LSN Messenger
Хабаровск, 20.05.2015, 04:20

Военнослужащий под угрозой увольнения из-за нарушения контракта - возможности оспорить решение и последствия

Вопрос №6887478 из г. Хабаровск
опубликован 20.05.2015, 04:20
Мой муж военно служащий, 17 мая 2015 был остановлен сотрудниками дпс, (ехал на мотоцикле выпивший). на работе командир сказал, чтоб готовился к увольнению, по статье-несоблюдение контракта. Попросил написать его три обьяснительные (т.к. До этого никаких нарушений со стороны мужа не было). И если не напишет то будет хуже. Законно ли такое увольнение, и что будет если он все же не будет их писать. И если все таки уволят, возможно ли оспорить такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в) в связи с невыполнением им условий контракта.

п. 2.2 ст. 51: Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Таким образом, увольнение по основанию "несоблюдение условий контракта" возможно только по результатам заключения аттестационной комиссии. Если процедура не будет соблюдена, Вы вправе обжаловать такое увольнение.

Кроме того, если объяснительные требуют неправомерно (за то, чего не совершалось), соответственно Вы не должны их писать.

20.05.2015, 05:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Первый контракт закончился 27 апреля, и уже подписан второй контракт

20.05.2015, 05:19

Соответственно в настоящее время действует. Объяснительные за ранее совершенные правонарушения, вне рамок действия настоящего контракта, не даются.

20.05.2015, 05:24