Кадастровая палата приостановила оформление сенокоса из-за противоречий в законодательстве

Заказчик решил оформить сенокос (долгосрочная аренда), сельское поселение выделило участок, сделали постановление, утвердили схему границ ЗУ,для межевания, но кадастровая палата прислала приостановку с формулеровкой-представленный межевой план от

19.04.2015 г. подготовлен на основании Постановления Администрации сельского поселения «Нижнекокуйское» №54 от 15.04.2015 г. «Об утверждении схемы земельного участка расположенного: Забайкальский край, Балейский район», что противоречит ст.3.3

Федерального закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса.

Российской Федерации». Образуемый земельный участок относятся к землям сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со статьей 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

В соответствии со статьей 77 Земельного Кодекса РФ, Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Правила землепользования и застройки утверждены сельским поселениям. Права ли кадастровая палата делая приостановку? Ведь хотя земли не разграничены, но распоряжаются ими местные органы власти (в данном случае сельское поселение).

Лучший ответ

В данном случае кадастровая палата права приостановив регистрацию..Здесь акцент делается не на Правила земле пользования и застройки территтории,а то чтоземли селькозназначения согласно ст77 ЗК РФ находятся на межселенных территориях муниципального района.Межселеные-это значит вне границ упомянутого сельского поселения.Поэтому администрация сельского поселения превысила свои полномочия издав подобное Постановление. Его по закону должен издавать глава муниципального района.Властисельского поселения могут распоряжаться только землями внутри (в границах) поселения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3.3

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные термины и понятия

межселенная территория - территория, находящаяся вне границ поселений;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

В соответствии с главой 25 ГПК РФ вы имеете право обжаловать данный отказ в суде.

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.