Балей, 20.05.2015, 04:53

Кадастровая палата приостановила оформление сенокоса из-за противоречий в законодательстве

Вопрос №6887553 из г. Балей
опубликован 20.05.2015, 04:53
Заказчик решил оформить сенокос (долгосрочная аренда), сельское поселение выделило участок, сделали постановление, утвердили схему границ ЗУ,для межевания, но кадастровая палата прислала приостановку с формулеровкой-представленный межевой план от 19.04.2015 г. подготовлен на основании Постановления Администрации сельского поселения «Нижнекокуйское» №54 от 15.04.2015 г. «Об утверждении схемы земельного участка расположенного: Забайкальский край, Балейский район», что противоречит ст.3.3 Федерального закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса. Российской Федерации». Образуемый земельный участок относятся к землям сельскохозяйственного назначения. В соответствии со статьей 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района. В соответствии со статьей 77 Земельного Кодекса РФ, Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Правила землепользования и застройки утверждены сельским поселениям. Права ли кадастровая палата делая приостановку? Ведь хотя земли не разграничены, но распоряжаются ими местные органы власти (в данном случае сельское поселение).
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае кадастровая палата права приостановив регистрацию..Здесь акцент делается не на Правила земле пользования и застройки территтории,а то чтоземли селькозназначения согласно ст77 ЗК РФ находятся на межселенных территориях муниципального района.Межселеные-это значит вне границ упомянутого сельского поселения.Поэтому администрация сельского поселения превысила свои полномочия издав подобное Постановление. Его по закону должен издавать глава муниципального района.Властисельского поселения могут распоряжаться только землями внутри (в границах) поселения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3.3

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные термины и понятия

межселенная территория - территория, находящаяся вне границ поселений;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

20.05.2015, 05:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с главой 25 ГПК РФ вы имеете право обжаловать данный отказ в суде.

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

20.05.2015, 04:59

Здравствуйте, Вам нужно обжаловать отказ в судебном порядке, согласно ст. 254-258 ГПК РФ.

20.05.2015, 05:03

Здравствуйте!

Нет смысла подавать в суд! Кадастровая палата совершенно права.

Согласно статье 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся ЗА ГРАНИЦАМИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Обращайтесь в администрацию муниципального района "Балейский район" 673450, Россия, Забайкальский край, г. Балей, ул. Ленина, 24

20.05.2015, 05:53

Но эти земли входят в существующую границу сельского поселения, которая обозначена на схеме в ПЗиЗ

20.05.2015, 05:53

здесь нужно плотно разбираться с категорией земель. Если эти земли входят в существующую границу сельского поселения,то значит это уже не земли сельхозназначения и тогда конечно не нужна администрация вашего муниципального района.Согласно статьям 30 и 31 Градостроительного кодекса РФ Правилами змелепользования и застройки территории регулируются змельные отношения только в границах муниципальных образований Сельское поселение ипо федеральному закону № 131_ФЗ от 06 октября 2003 года относится к муниципальным образованиям. Быть может в тексте Постановления администрации сельского поселения была допущена ошибка и земли внутри поселения были обозначены как земли. сельхозназначения.Тогда землю под покос будет в соответствии со ст7 ЗК РФ являться землей населеных пунктов.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

2) земли населенных пунктов;

Вообщем мое предположение что кадастровая палата приостановила регистрацию6 в тексте Постановления каким образом были указаны земли сельхозназначения.тогда просто нужно исправить на землю населеных пунктов

20.05.2015, 06:26