Произошли после заключения договора лизинга 2) возможно ли частичное банкротство ИП и 3)
Скажите пожалуйста, 1)если договором лизинга (предмет - самосвал 40 тонн) не предусмотрено расторжение договора по инициативе лизингополучателя, то можно ли через суд потребовать расторгнуть договор, причиной тому указать существенное изменение обстоятельств - остановку в строительстве, кризис, ограничение движения большегрузного транспорта на дорогах общего пользования, кот. произошли после заключения договора лизинга 2) возможно ли частичное банкротство ИП и 3) несёт ли поручитель после банкротства ИП обязательства по договору лизинга? Заранее большое СПАСИБО!
1.Если договором не предусмотрено право на досрочное односторонее расторжение договора, то следует руководствоваться нормами ГК РФ. В данном случае возможно применить ст. 451 ГК РФ согласно которой, если стороны не достигли соглашения о расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны. При этом должны одновременно существовать условия, указанные в этой статье.
2. Частичное банкротство невозможно.
3. Поручитель отвечает за неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий договора лизинга. К банкротству это не имеет отношения.
Ольга, добрый день. Изменение обстановки - кризис, по сложившейся судебной практике не является существенным; частичного банкротства - нет такого определения в текущем законодательстве, если банкротство, то будет является данное обстоятельство для расторжения договора; поручитель- несёт полную ответственность и при исполнении своих обязательств вправе требовать от Лизингополучателя: вернуть средства; передать предмет лизинга в собственность поручителя.
Вы можете обратиться к нам, у нас большой опыт работы на рынке Новосибирска с лизинговыми компаниями, можем помочь Вам в урегулировании данного вопроса.
С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.