Объясните, пожалуйста, правы ли они и что делать, чтобы доказать свою правоту, ведь договор был устный.
Здравствуйте! К сожалению устный договор в денежных отношениях - ничто. Не понятно, как Вас прописали без права на жилье - это где-нибудь указывалось? Если нет, то Вас прописали постоянно и с правом на жилье. Никаким пайщиком вы не являетесь. Но, если они признают в суде, что вы вносили деньги, тогда - это другое дело.
Вы давали не 30%, а сумму денег. Если Вы прописаны постоянно, да еще с ребенком, живите там. А продать квартиру с прописанными людьми, да еще с ребенком - это вряд ли. Торгуйтесь. если Вас будут Выгонять, подавайте иск в суд о вселении и нечинении пряпятствий в пользовании. Право собственности и право на жилье -это разные вещи.