Владивосток, 20.05.2015, 07:08

Неадекватное наказание для виновницы трагического ДТП со смертельным исходом

Вопрос №6888135 из г. Лесозаводск
опубликован 20.05.2015, 07:08
Виновная выехала на обгон на крутейшем узком повороте, в результате ДТП с 3-мя погибшими на встречной машине. Пожалуйста, бывают ли ситуации когда водитель будет безнаказан? У нас почему то то так и получилось... Только условный на пару лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условный срок на пару лет - это тоже наказание. Значит, были у суда основания для назначения условного срока.

20.05.2015, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточнение. У суда всегда найдутся основания чтобы сделать все что они захотят. Меня больше интересует неужели так просто можно уйти от ответственности за убийство 3-х человек (не случайное на практически предумышленное). Наиболее полезно узнать какие законные основания вообще возможны для такого снисходительства. Знаю только одно - наш адвокат оказался незаинтересованным лицом и после оплаты вообще не участвовал входе подготовки к суду и вообще молчал в суде. Так же из известного мне: у нее двое детей(не супер маленьких) есть справка что зарабатывает копейки (однозначный обман). В виновности нет никаких сомнений, дорога сухая, ровная (но были попытки даже заявить о потере управления (что тоже бред - при обгоне фуры 40км/ч))

20.05.2015, 07:40

От ответственности никто не ушел. Условное осуждение - это привлечение к уголовной ответственности.

ст.73 УК РФ: если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Наличие малолетних (до 14 лет) детей, совершение преступления впервые, раскаяние - прямо указаны в УК как смягчающие. Иные осбтоятельства могут признаться смягчающими по усмотрению суда. Уверены, что справка о зп обман? заявляйте о фальсификации, это самостоятельное преступление (подлог документов). Почему вы уверены что потеря управления при скорости 40 км/ это бред? потерять управление можно при любой скорости. разные ситуации бывают.

20.05.2015, 08:08