Мужчина украл и поджег наш дом, а полиция не накажет его. Как нам действовать?
Добрый день!
Вам нужно заявить гражданский иск в уголовном деле и что бы Вас признали гражданским истцом.
После признания гражданским истцом - заявляйте об обеспечительных мерах (аресте имущества виновника).
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Важно заметить, что при предъявлении иска в порядке гражданского судопроизводства, истец обязан уплатить госпошлину. Хотя есть исключения по уплате гос.пошлины истцом, подобным примером может выступать предъявление исковых требований к ответчику, в рамках Закона о защите прав потребителей, при нарушении прав потребителя истец освобождается от уплаты гос.пошлины. Размеры государственной пошлины и перечень лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины, указаны в главе 25.3 Налогового кодекса РФ (часть вторая)
Гражданский истец — физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (ст. 44 УПК). Решение о признании гражданским истцом оформляется решением судьи, прокурора, следователя или дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания судебного следствия, при этом он освобождается от уплаты государственной пошлины.
Спасибо! Куда направляется гражданский иск?