Мужчина украл и поджег наш дом, а полиция не накажет его. Как нам действовать?

Зравствуйте! Нужен совет... У нас в частный дом 01.05.2015 г. проник мужчина совершил хищение (системный блок, монитор, ноутбук, сварочный аппарат, дрель кабеля на крупную сумму, мы делали ремонт проводки, и еще другие менее ценные вещи) после этого он поджог дом, но так как дом двухэтажный и нижний этаж цокольный он поджог в спмом дальнем углу и когда соседи увидели пожар, дом уже горел полностью. Остался только сруб который вроде можно восстановить. В доме мы постоянно не проживали, тольконачали делать ремонт. Догадались о хищении только потому что в комнате где стоял комьютер все лишь оплавилось, и в каморке где был сварочный аппарат почти ничего не сгорело, т.е. повезло. Через день соседка обнаружила в подвале своего дома украденые вещи и предположила что это сделал ее брат. Полиция все зарегистрировала. Сейчас на данный момент он во всем чистосердечно прмзнался. Нам в полиции сказали что ему скорее всего ничего не буде якобы он попадает под амнистию. Что нам делать чтобы не упустить время.
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно заявить гражданский иск в уголовном деле и что бы Вас признали гражданским истцом.

После признания гражданским истцом - заявляйте об обеспечительных мерах (аресте имущества виновника).

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Важно заметить, что при предъявлении иска в порядке гражданского судопроизводства, истец обязан уплатить госпошлину. Хотя есть исключения по уплате гос.пошлины истцом, подобным примером может выступать предъявление исковых требований к ответчику, в рамках Закона о защите прав потребителей, при нарушении прав потребителя истец освобождается от уплаты гос.пошлины. Размеры государственной пошлины и перечень лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины, указаны в главе 25.3 Налогового кодекса РФ (часть вторая)

Гражданский истец — физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (ст. 44 УПК). Решение о признании гражданским истцом оформляется решением судьи, прокурора, следователя или дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания судебного следствия, при этом он освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо! Куда направляется гражданский иск?