LSN Messenger
Алматы, 20.05.2015, 08:27

Устроил гостиницу в своем доме - проблема с парковкой и отсутствие разрешения от соседей

Вопрос №6888810 из г. Алматы
опубликован 20.05.2015, 08:27
У меня сосед устроил гостиницу в своем доме постоянно много припаркованных машин я не могу на своей машине нормально заехать к себе во двор, вообще должно ли быть у него разрешение от соседей на его гостиничный бизнес? Уже писали в прокуратуру но никто не ответил. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сохранили ваше заявление в прокуратуру с отметкой о приеме, то пожалуйтесь в вышестоящую прокуратуру. Если копию не сохранили. пишите еще раз и как следует регистрируйте у них свое заявление, просите, чтобы на вашем экземпляре сделали отметку о приеме. Также можете направить жалобу через онлайн приемную прокуратуры вашего региона. Кажется, в Казахстане такая возможность тоже есть.

20.05.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вообще должно ли быть у него разрешение от соседей на его гостиничный бизнес?

21.05.2015, 06:24

Александр, согласно ст. 4 Жилищного кодекса Казахстана жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, для использования в качестве служебных жилых помещений и общежитий, а также для ведения проживающими в помещении лицами индивидуального (семейного) трудового хозяйства.

Поэтому в принципе гостиничный бизнес вести можно в своем жилье и без разрешения соседей. В вашем случае речь может идти о нарушении права пользования придомовой территорией собственниками этого дома или правил парковки (стоянки) и т.п. Возможно, имеет место нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Не более того. А лучше всего по-доброму поговорить с хозяином гостиничного бизнеса. Обговорить условия стоянки автомобилей его клиентов и жильцов дома. Возможно даже подписав какое-то соглашение. Ругаться-последнее дело. Это ни к чему хорошему обычно не приводит. В крайнем случае суд.

21.05.2015, 09:20