Может ли ГАИшник оштрафовать за переход в не предусмотренном месте, если нет знака запрета?
Могут ли меня инспектора гаи оштрафовать за переход в не положенном месте. В пдд написано: Пешеход является участником дорожного движения. Он обязан действовать так чтобы не препятствовать движению ТС. Я же не помешал кому-либо движению. Дождался когда транспортный поток прошел и спокойным шагом перешел проезжую часть. И + в том месте нет знака, который запрещает мне переходить в данном месте.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Ваша логика имеет существеные изъяны Согласно ПДД вы можете переходить дорогу только в установленных местах
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброе утро, Андрей! Для пешеходов, нарушивших правила ПДД, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения).
В случае несогласия с действиями сотрудников ГИБДД, Вы можете обжаловать их действия в органы прокуратуры либо суд.
Правила ПДД: "4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин."