Как правильно перейти с отпуска по уходу за ребенком на больничный по беременности и родам?
Выходить на работу необязательно. Это не на что не повлияет. Пишите заявление на отпуск по беременности и родам и на пособие по беременности и родам и прикладываете больничный. Это означает, что вы сделали выбор между отпуском по уходу или отпуском по беременности и родам, на что имеете право в соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ.
. Пособие назначается за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае если в этот период был отпуск по уходу или по беременности и родам , имеете право заменить два или один из двух лет на предшествующие, если это повлияет на увеличение пособия. Ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Здравствуйте! Чтобы получить пособие по БиР Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком,если ему больше 1,5 лет.Расчет пособия на второго ребенка будет из тех же сумм,что и на первого.