Борьба за право на землю - возможность заключения договора аренды после отмены постановления администрации района
₽ VIP

• г. Вышний Волочек

На основании постановления администрации района (назавем его №1)в 2005 г мне выделили в аренду земельный участок под УСТАНОВКУ торгового павильона о чем и был составлен договор на 3 года. Позже я написала заявление об изменении целевого использования с "установки" на "строительство" и 16 января 2008 г. было принято постановление№2, в котором говорилось следующее: внести изменение в постановление №1 в п.1 следует читать не "установку торгового павильона", а "строительство торгового павильона". Правда само постановление мне было выдано на руки 01.06.2008 г, а договор аренды на землю заканчивался 15.06.08 г. Но 08.06.08 г (т.е. в период действия постановления №2) я плучила гос регистрацию права собственности на здание и обратилась в администацию с заявлением о предоставлении мне в собственность земельного участка согл ст. 36 ЗК. Администрация отказала, и сейчас, когда я обратилась в суд, администрация подала встречный иск о признании имущества движимом и незаконным оформлением права собственности. Кстати, 19.11.08 г постановление № 2 было отменено в связи с истечением срока договора арены на землю. Хочу спросить, если суд признает незаконной регистрацию права собственности могу ли я в судебном порядке потребовать, чтоб администрация заключила со мной договор аренды именно под СТРОИТЕЛЬСТВО торгового павильона, тем более, что было такое постановление. Боюсь, что они не согласятся, т.к. в конечном счете им придется отдать мне землю в собственность, а этого они очень не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Елена, (из практики), администрация не даст Вам такого согласия, именно потому что получив землю в право собственности. Вы сможете изменить целевое назначение выделенной Вам земли, на то которое не предусмотрено администрацией и может совсем не соответствовать ген.плану застройки. данного населённого пункта. Вы можете в суде предложить администрации мировое соглашение на предоставление Вам этого участка в аренду, допустим на 5 лет. Но без права строительства. Т.е не изменяя ст.34 Зем код. на ст.36. На первое время это будет выходом из сложившейся ситуации.

Елена!

Вопрос не только обширен, но и требует внимательного изучения договоров, постановлений и местного (Тверского, Вышний Волочек) законодательства.

По этой причине ответ в рамках короткого сообщения невозможен.