Как пенсионерам и инвалидам 2 группы получить компенсацию расходов на лечение в платной клинике через Собес
Компенсацию получить не можете.
Если имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ (с пенсии не удерживается), имеете право на социальный налоговый вычет на лечение, который составит 13% от произведенных расходов на лечение (не более 120 тыс.руб.). Возврат переплаты по налогу, образующийся результате предоставления соц.вычета, производится согласно ст.219 Налогового кодекса РФ по окончании налогового периода (календарного года) на основании декларации о доходах по форме 2-НДФЛ и заявления о возврате излишне уплаченного налога на Ваш банковский счет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))