Как предотвратить самострой и защитить собственность от соседа, планирующего построить дом рядом?
Здравствуйте!
Как захочется строить нельзя. Существуют градостроительные регламенты, правила землепользования и застройки, в которых уточняются и конкретизируются нормы для застройки земельных участков.
В частности, жилые дома от границы соседнего участка должны быть построены на расстоянии не менее 3 метров.
Если строительство начинается с нарушением указанных норм, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, прокуратуру.
Здравствуйте. подайте жалобу в жилищную инспекцию, в Администрацию. Если не поможет - в суд. Расстояние от границы участка должно быть не менее 3-х метров
Здравствуйте Ирина.
Строительство должно производиться в соответствии со строительными нормами. Но вы не сможете соседу запретить, того, чего он еще не сделал. (Кр. Проспект 50) Департамента градостроительства и застройки в НСО, если ваш сосед все таки построит дом с нарушениями, обращайтесь в департамент, далее в суд.