Какие статьи закона нарушил инспектор и какие меры можно принять, чтобы не повторялось это беззаконие.
Инспектор по делам несовершеннолетних на протяжении 4-х уроков допрашивал (под протокол) наших детей, которым нет 14 лет, без присутствия и согласия родителей. Какие статьи закона нарушил инспектор и какие меры можно принять, чтобы не повторялось это беззаконие.
Инспектор нарушил УПК РФ, а именно ст.191.
Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
Считаю, что незаконные действия сотрудника милиции необходимо обжаловать в прокуратуру. Необходимо обратиться с жалобой.
Спасибо Вам за быстрый и исчерпывающий ответ.