Волгоград, 20.05.2015, 15:52

Пропавший бывший муж-алиментщик продал квартиру и скрылся. Будут ли переданы нам финансовые средства, найденные на его банковском счете?

Вопрос №6893928 из г. Волгоград
опубликован 20.05.2015, 15:52
Бывший муж-алиментщик в другом городе продал квартиру и исчез. Подан в розыск нигде не зарегистрирован, полгода полное отсутствие. Но обнаружен счёт в банке, если он не найдётся (очень вероятно) финсредства будут ли переданы нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ВЫ напишете в Отдел судебных приставов заявление о наложении ареста на счет супруга-должника и обращении взыскания на денежные средства на его р/счет, то по исполнительному документу и в соответствии с Вашим заявлением судебный пристав-исполнитель должен удержать с р/счета супруга денежные средства в размере суммы долга по алиментам

20.05.2015, 16:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Этот вопрос решается сейчас, так и есть- долг снимут со счёта. вопрос - перейдут ли оставшиеся деньги по наследству если человек так и не обьявится.

21.05.2015, 09:50

Для этого необходимо в судебном порядке признать лицо умершим.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев.

И только после принятия решения о признании лица умершим и вступлении данного решения в законную силу Вы в интересах несовершеннолетних наследников (детей) вправе обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и по истечении шести месяцев со дня вступления решения в законную силу на основании свидетельства о праве на наследство, полученного у нотариуса, идти в банк.

21.05.2015, 09:59