Халатность врача и задержка диагностики - история борьбы с ювенильным хроническим артритом моей дочери

В январе 2015 года мою дочь (10 лет) положили на обследование в кардиоревматологическое отделение. У ребенка были жалобы на боли в голеностопном суставе. При выписке в диагнозе указали ювенильный хронический артрит. Прописали таблетки и ЛФК. Через три месяца сказали повторить рентген. В мае 2015 на рентгене была выявлена отрицательная динамика. К ревматологу повторно пока попасть не удалось (нет талонов). Своими силами мы пытались установить причину заболевания... и когда сдали в платной клинике анализы на стафилококк, и он подтвердился (золотистый стафилококк является возбудителем реактивного артрита). при обследовании в стационаре эти анализы у нее не брали, получается это халатность врача?

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

Да, возможно была допущена врачебная ошибка в диагностических мероприятиях - таковые были проведены не в должном объёме.

Чтобы разобраться в этом вопросе обратитесь с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в страховую медицинскую компанию (где застрахована Ваша дочь), требуйте проведения экспертизы качества медицинской помощи.

Срок рассмотрения жалобы - 30 дней, по результатам экспертизы составляется экспертное заключение и акт экспертизы качества медицинской помощи.

Если врачебная ошибка будет установлена, то имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и возмещении расходов.