Ижевск, 20.05.2015, 20:15

Оформление доли наследства - Как правильно оформить долю дочери при наследовании 1-комнатной квартиры?

Вопрос №6896486 из г. Ижевск
опубликован 20.05.2015, 20:15
Мы с мужем и сыном купили на троих 1-комн квартиру. В ней был зарегистрирован и проживал только сын. Мы с мужем жили в другом месте. Три месяца назад наш сын умер. Сейчас мы немного отошли от горя и решили заняться документами на квартиру. Мы являемся его наследниками. С женой он давно в разводе. У них есть дочь 15 лет. Бывшая сноха сказала, что нищенские 4 метра им с дочерью не нужны, вот если бы вся квартира... В общем на наследство подавать не будут. Как оформляется доля дочери или она уходит другим наследникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уходит другим наследникам.

Статья 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

20.05.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не имеет значение, дочь взрослая или несовершеннолетняя?

20.05.2015, 20:46

Значение не имеет.

Нюанс в том, что по достижению совершеннолетия, дочь в течении одного года (после того как узнает о своих нарушенных правах) вправе через суд вернуть свою долю.

20.05.2015, 21:35