Влияние двойного гражданства на возвращение матери и ребенка из США в Россию по туристической визе
Вы задали очень много вопросов, на которые невозможно ответить в краткой консультации online.
На первый взгляд, отец мало что может сделать, так как также будет иметь визу и обязан покинуть страну. Самый главный вопрос это как Вы собираетесь вывозить ребенка из США. Ребенок НЕ будет имет 2 гражданства сразу, так как гражданство РФ нужно оформлять. У вас 2 варианта:
1. оформление гражданства РФ в посольстве (занимает время) обязательно с согласия отца ребенка.
2. получение на ребенка визы РФ в посольстве РФ на терр США
Дополнительно: вам не нужно согласие отца чтобы вывезти ребенка в РФ, при наличии у вас всех документов на ребенка.