Владикавказ, 20.05.2015, 22:43

Влияет ли изменение группы инвалидности на выплаты по компенсационным выплатам лицам, заботящимся о нетрудоспособных гражданах - опыт мамы 76 лет.

Вопрос №6898014 из г. Владикавказ
опубликован 20.05.2015, 22:43
Отменяет ли вторая группа инвалидности выплаты по О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, маме 76 лет выплаты назначены раньше чем группа по инвалидности, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! полагается ли инвалиду 2 группы уход? т.е может ли(в праве) лечебное учреждения выдать справку в постоянном постороннем уходе ИНВАЛИДУ 2 ГРУППЫ.

21.05.2015, 20:30

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами:

- удостоверяющими личность (паспорт лица, осуществляющего уход и паспорт лица, за кем осуществляется уход);

- страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- заявлениями: лица, осуществляющего уход и лица, за которым осуществляется уход с указанием даты начала ухода;

- трудовыми книжками: лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- справкой о неполучении пенсии ухаживающим лицом;

- справкой о неполучении пособия по безработице ухаживающим лицом;

- справкой об учебе (если ухаживающее лицо является учащимся либо студентом).

- заключением лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (в изложенном Вами случае).

21.05.2015, 20:43

В ИПР указывается нуждается в уходе или нет.

21.05.2015, 20:45

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, назначается компенсационная выплата на уход.

В рамках пенсионного обеспечения престарелыми признаются граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (55 лет — женщины и 60 лет — мужчины).

Перечень документов, необходимых для назначения компенсационной выплаты на уход, перечислен в пункте 6 Правил осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343, в их числе — заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

21.05.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! полагается ли инвалиду 2 группы уход? т.е может ли(в праве) лечебное учреждения выдать справку в постоянном постороннем уходе ИНВАЛИДУ 2 ГРУППЫ.

21.05.2015, 20:30

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами:

- удостоверяющими личность (паспорт лица, осуществляющего уход и паспорт лица, за кем осуществляется уход);

- страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- заявлениями: лица, осуществляющего уход и лица, за которым осуществляется уход с указанием даты начала ухода;

- трудовыми книжками: лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- справкой о неполучении пенсии ухаживающим лицом;

- справкой о неполучении пособия по безработице ухаживающим лицом;

- справкой об учебе (если ухаживающее лицо является учащимся либо студентом).

- заключением лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (в изложенном Вами случае).

21.05.2015, 20:43

В ИПР указывается нуждается в уходе или нет.

21.05.2015, 20:45