Могу ли я одна вступить в наследство по завещанию, если опекун второй внучки (родной отец) отказывается от наследства?

У меня умерла бабушка, прописана она была в Челябинской обл. По завещанию квартира остается двум внучка (Мне 29 лет, а второй внучке 13 лет). Могу ли я одна вступить в наследство по завещанию, если опекун второй внучки (родной отец) отказывается от наследства? И если да, то какие нужны документы? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день Елена. Да, можете. Из документов Вам понадобятся: свидетельство о смерти бабушки, Ваш паспорт, если бабушка указала в завещании, что Вы ее внучка то потребуется подтверждать родство свидетельствами о рождении соответственно Вашей матери или отца.

С уважением, Игорь Данилов

Ваш отец должен нотариально оформить заявление об отказе от наследства в Вашу пользу с согласия Органа опеки и попечительства (т.к. сестра несовершеннолетняя) и отправить его по месту открытия наследства. Тогда Вы будете единственной наследницей. С уважением и удачи.