Поправки в УК - Статья 159.4 часть 3 переходит в разряд тяжелых преступлений, возможно увеличение наказания за преступление, совершенное в 2013 году

Возбудили уголовное дело по статья 159.4 часть 3. Сейчас будут внесены поправки в УК до 12.06 и статья из разряда средней тяжести перейдет в разряд тяжёлой. Если преступление совершалось в 2013 году, после 12.06 оно автоматом станет тяжёлым и будет увеличено наказание?

Лучший ответ

Закон, ухудшающий положение осужденного, обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на лиц, совершивших преступление до дня вступления закона в силу

Применяется закон, действующий на момент совершения преступления.

Закон обратной силы не имеет.