Будет ли учитываться отсидка за преступление при вынесении нового приговора?

Вопрос №17618067 из г. Самара
опубликован 24.07.2020, 20:37
Отбыл срок за преступление по статья 159 часть 5, сейчас возбудили уголовное дело по статья 159 часть 5 за преступление совершенное раньше, чем то за которое понес наказание. Если дойдет до суда, будет ли учитываться моя отсидка при вынесение нового приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку преступления по новым эпизодам совершены до вынесения приговора по преступлению по ранее рассмотренному делу, то наказание будет назначаться по совокупности преступлений.

Часть 2 статьи 69 УК РФ.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 50 Конституции РФ - Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

24.07.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Не про то

Я правильно понимаю, что новый приговор по данной статье и части может быть максимум 2,5 года, а с учетом того, что я отбыл наказание 2 года, то меня отправят на 6 мес? Или нет?

24.07.2020, 21:11

Не более 2,5 лет - да. А вот остальное - уже зависит от конкретных обстоятельств дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2020, 21:30

Олег добрый вечер

В случае Вашего осуждения за преступление, совершенное по первому приговору суда, наказание будет назначаться не по ч.2 а по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В ч.ч.3,5 ст.69 Уголовного кодекса РФ указано следующее, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

То есть в случае осуждения по последнему приговору назначается наказание, затем к нему частично присоединяется часть наказания по первому преступлению (обычно несколько месяцев) и окончательно определяется срок наказания.

Пример:

по первому приговору было 2 года и 6 месяцев лишения свободы и Вы их отбыли;

по второму приговору назначат 2 года и 8 месяцев лишения свободы;

затем частично присоединят к примеру 2 месяца и окончательно тогда определят срок в 2 года и 10 месяцев.

Далее в окончательное наказание в 2 года и 10 месяцев засчитают наказание, отбытое по первому приговору суда в 2 года и 6 месяцев, и реально будете отбывать 4 месяца.

Далее просто подставляйте цифры, так как только суд решит какие сроки назначать по второму приговору и сколько присоединять.

Пишите если что.

Буду благодарен за лайки, отзывы и помощь.

24.07.2020, 21:33