Москва, 20.05.2015, 23:40

Как определить место открытия наследственного дела - по прописке или по фактическому месту смерти при наличии недвижимости и временной регистрации?

Вопрос №6898408 из г. Москва
опубликован 20.05.2015, 23:40
Где открывать наследственное дело, по месту прописки или по месту фактической смерти, т.к. именно в месте смерти, находиться недвижимость и у умершего была временная регистрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1115 ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя(статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

20.05.2015, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если умерший был зарегистрирован в Москве-у любого нотариуса, который ведет наследственные дела

20.05.2015, 23:43

Дорый вечер, Марина! Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

20.05.2015, 23:47

Умерший был прописан в одном городе, а умер + был временно зарегистирован + владел квартирой в другом городе. Оба города - не Москва

20.05.2015, 23:46

Прописан был в Твери, умер и был зарегистрирован и владел квартирой в Костроме. Так в Костроме или Твери открывать дело?

20.05.2015, 23:48

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества.

Следовательно в Костроме.

20.05.2015, 23:49

В Костроме.

Статья 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

20.05.2015, 23:51

Г-н Марков, большое спасибо за ответ, но все-же пожалуйста проясните: в Твери - только прописка, а все имущество в Костроме, а Вы пишите, что там где значимая часть имущества...

20.05.2015, 23:52

В данной ситуации значимая часть имущества (квартира) находится в Костроме.

20.05.2015, 23:53

Значит открывать в Костроме?

20.05.2015, 23:54

Да, наследственное дело открывайте в Костроме.

20.05.2015, 23:57