Как оформить гражданство РФ для украинского гражданина, проживающего в России?
В июле 2014 года моя мама приехала ко мне в город Тюмень по заграничному Украинскому паспорту, другой Украинский паспорт в спешке не нашла или потеряла. 5 декабря 2014 года оформил я ей РВП по месту моего проживания. В Тюмени я живу с 1974 года и являюсь гражданином РФ. Вопрос. Как и когда ей можно оформить гражданство РФ т.к. возвращаться обратно в Донецк она не хочет да и не куда. Срок действия Украинского заграничного паспорта заканчивается в сентябре 2015 года. Прошу дать квалифицированную консультацию в такой ситуации. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Через 6 месяцев после получения РВП,вы можете подать документы на ВНЖ
Если вашей маме более 55 лет,то сразу после получения ВНЖ- можно оформлять гражданство
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
РВП оформлялось по Украинскому загран паспорту и заявление ВНЖ будет подаваться по этому же паспорту ( другого просто нет) но срок действия его истекает до момента получения ВНЖ , маме 80 лет
Паспорт нужно будет обязательно обменять,иначе не получите ВНЖ