Возможно ли перенести РВП с истекающего заграничного паспорта на гражданский украинский паспорт?
Здравствуйте!
Да, если нет возможности получить новый загранпаспорт гражданина Украины, а именно само Консульство Украины не оформляет новые загранпаспорта, то можно переставить во внутренний паспорт гражданина Украины РВП. Но обратите внимание, что органы ФМС не имеют права проставлять отметки в сам внутренний паспорт, так как на заднем форзаце Вашего паспорта указано, что если сделаны отметки или записи некомпетентным органом Украины (а ФМС России не орган Украины), то паспорт считается недействительным. В заграничный могут, так как он именно для этого и предусмотрен: для отметок, вносимыми органами иностранных государств. Если заграничного паспорта у Вас нет, то сотрудники ФМС проставляют штамп об РВП и регистрации по месту жительства, а в дальнейшем и штамп о ВНЖ на листе А 4, который является приложением к Вашему внутреннему паспорту гражданина Украины. На этом листе указано, что он является приложением к Вашему паспорту №...