Как получить бесплатное место в государственном садике - по месту жительства или прописки?
По месту прописки возьмут . Прописать ребенка можно только с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ)
Возьмут по месту постоянной регистрации, которое с позиции закона и является местом жительства физического лица (ст. 20 ГК РФ). Но скорее всего придется отстоять очередь
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПИСЬМО
от 24 июля 2006 г. N 01?678/07-01
О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей
Возьмут ли нас в садик на бесплатной основе по месту жительства? Или можно только по месту прописки?
---можете продать заявку по двум адресам. а при наличии свободных мест. могут предоставить место и по вашему месту жительства. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Нужна хотя бы временная регистрация по месту фактического проживания ребенка с родителями - см. ст. 20 ГК
Вам необходима будет регистрация в зоне выбранного детского сада, в противном случае вам могут отказать при отсутствии свободных мест согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и с приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»
ПИСЬМО
от 24 июля 2006 г. N 01?678/07-01
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то естьотсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.
В перечне документов необходимых для приёма в детский сад о прописке не сказано ни слова. По этому поводу отказать Вам не имеют права.
Обязанность по регистрации по месту жительства (пребывания) не связана и не может быть связана с порядком оформления ребенка в детский садик!!
Если отказывают - требуйте письменный обоснованный отказ и обжалуйте.
Право на образование (и соответственно, на поступление ребенка в детское дошкольное учреждение) обеспечивается Конституцией РФ. Также, по закону "Об образовании» «Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения».
Если есть свободные места по месту пребывания Вас с ребёнком, то МДОУ не может отказать в принятии.
Ст. 20 ГК РФ указывает: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей".
Т. е. по месту Вашей прописки точно поставят в очередь.
Здравствуйте, Александра!
В силу п. 4 ст. 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию (в том числе, и дошкольного образования, как в Вашем случае) может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Поэтому обратиться с заявлением о приеме ребенка в детский сад Вы вправе и не по месту жительства. В случае наличия свободных мест Вам не может быть отказано в предоставлении права обучаться в данном детском дошкольном учреждении.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Москва
"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования
пункт 2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
пункт 3 Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
Аналогичные положения отражены и в ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Таким образом, даже имея регистрацию по месту жительства в другом месте вы вправе претендовать на прием в детский сад по фактическому месту жительства, однако, как видно из указанных норм, приоритет отдается прежде всего тем, кто проживает (зарегистрирован по месту жительства) на территории, за котором закреплено образовательное учреждение. В связи с этим вам могут отказать на законном основании в связи с отсутствием свободных мест.
Желаю удачи.
Здравствуйте!
Согласно закона "Об образовании" возьмут, только там оговорка есть при наличии мест. Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 7] [Статья 67]
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.