Или только ждать когда старшему ребенку исполниться 14 лет?
Скажите пожалуйста возможно ли мне прописаться в муниципальную квартиру мужа (там сейчас прописаны мой муж, отец мужа, мой младший сын), в данное время я прописана у мамы (квартира в собственности, собственник моя мама), в этой квартире прописан мой старший сын (10 лет), я, мама, отец. Собрали все документы, но вчера в ЕИР нам отказали, сказали, что не могут прописать меня к мужу, т.к. в квартире в которой сейчас я прописана также прописан мой старший сын, якобы ребенок не может быть прописан у бабушки с дедушкой. Сослались на Постановление 859-ПП от 31.10.2006 г. Прочитала, там этого нет, в нем написано, что новорожденного ребенка прописывают к маме или папе. Как быть? Или только ждать когда старшему ребенку исполниться 14 лет?
Заранее спасибо.
Согласно жилищного кодекса дети регистрируются по месту жительства родителей. Если родители зарегистрированы в разных местах, то их согласию. В данном случае действия ЕИР, надо обжаловать в суде, но сначала получить письменный отказ.
Ольга, здравствуйте! Одна, без несовершеннолетнего ребенка, Вы в квартиру супруга зарегистрироваться не сможете, но не на основании этого Постановления 859-ПП (оно, действительно, не имеет к ситуации никакого отношения), а на основании ст. 20 Гражданского кодекса, которая установила норму о том, что место жительства несовершеннолетних детей - есть место жительства их законных представителей (в Вашем случае, родителей). То есть, ребенок отдельно от родителей проживать и быть зарегистрированным по месту жительства не может.
А нельзя ли зарегитрироваться в квартиру к супругу вместе с ребенком? Хотя, если Вы регистрируетесь туда с целью приватизации, то придется включать в нее и ребенка...
С уважением,
Харченко О.В.