Возможные действия для отмены штрафа, выписанного юрлицу в ходе проверки Роспотребнадзора
В период проверки Роспотребнадзора выявлены нарушения, которые были устранены в ходе проверки. Но на учреждение, как юр.лицо выписан штраф. Какие действия можно предпринять, чтобы добиться отмены штрафа?
Здравствуйте, Ирина. Устранение нарушение в ходе проверки является лишь смягчающим вину обстоятельством, но не исключающим ответственность. Если, конечно, имеется сам состав правонарушения.
Обжаловать постановление о назначении административного наказания, если оно уже было. Если только составлен протокол, а рассмотрение будет в суде или позднее, Роспотребнадзором, грамотно защищаться при рассмотрении дела, иногда можно добиться прекращения дела в связи с малозначительностью правонарушения (ст. 2.9. КоАП РФ).