Как разрешить спорный вопрос о выезде ребенка за границу при противодействии бывшего супруга
Хочу отправить ребенка за границу с моим новым мужем. Но бывший супруг, отец моей дочери против, и обещает запретить выезд ребенка за границу, как поступить?
1. С этого года достаточно только вашего согласия (а не обоих родителей).
2. Если препятствует и наложил запрет, то придется обращаться в суд с иском о разрешении выезда ребенка без разрешения второго родителя и снятии запрета на выезд.
Если Ваш бывший супруг установит запрет на выезд ребенка за пределы РФ, то Вы можете обратиться в суд с иском о разрешении временного выезда несовершеннолетнего за пределы РФ.
В случае наложения запрета на выезд ребенка, снятие данного запрета возможно только в судебном порядке Удачи
Добрый день, Инна! Согласно ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.