Возможно ли возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ в случае угрозы и физического насилия над несовершеннолетней дочерью со стороны матери?
Добрый вечер, Анастасия! При описанных обстоятельствах уголовное дело по ст. 119 Уголовного кодекса РФ могут возбудить.
Вместе с тем, согласно п.п. "г" п. 1ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Таким образом, предварительное расследование будет осуществляться отделом дознания.