Вопрос об обратной силе закона в отношении прав собственности на земельный участок в муниципальном районе
Администрацией муниципального района был подан иск о признании нарушения прав собственности на зем. участок (сельхозка) Решение еще не вынесено. Основанием права подачи иска был применен ФЗ №137 статья 3 пункт 10. С 15 марта 2015 года этот пункт утратил силу. Я подал ходатайство о прекращении производство по делу в связи с поправкой закона. Имеет ли закон обратную силу для исполнительной власти района?
Придание закону обратной силы возможно:
если в самом законе об этом сказано;
если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность.
Однако по общему правилу закон обратной силы не имеет, т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу.