Самара, 21.05.2015, 14:00

Как лишить убийцу и его сожителей права на наследство в квартире?

Вопрос №6903914 из г. Самара
опубликован 21.05.2015, 14:00
Просьба посоветовать в ситуации: в квартире, купленной по дог. купли-продажи жила семья-муж, жена, сын 24 лет. Сын убил обоих родителей. Срок дали пожизненный, затем по аппеляции заменили на 20 лет. Бабушка (мать жены) вступила в наследство и приватизировала ее в частях:1/4 на себя и 3/4 доли на внука-убийцу. Будучи в местах заключения внук регистрирует в июне этого года брак со своей подругой, т.к.та беременная от него. Погибшая являлась моей родной сестрой. Недавно я получила потверждение о том, что он убил (ранее сомневалась). Свою маму не хочу расстраивать, поэтому ей не говорю пока. Но что можно предпринять, чтобы убийце и его подружке не досталась эта квартира? ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте убийцу недостойным наследником.Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

21.05.2015, 14:13

Альфия,здравствуйте! Объясните, как бабушка вступила в наследство на неприватизированную квартиру? Или бабушка проживала с ними, а потом просто приватизировала квартиру на двоих? Если так, то возможна расприватизация квартиры.

21.05.2015, 19:59

С ними она не проживала, у нее своя квартира. но как-то приватизировала и оформила право собственности на двоих с внуком.

22.05.2015, 08:40

Альфия, здравствуйте! А свою квартиру она покупала или она ей тоже перешла в порядке приватизации? Тут явное нарушение закона.

22.05.2015, 09:47

Она проживает в своей купленной квартире одна (ее муж-наш отец, умер в 1998г.)

22.05.2015, 10:02

Значит квартира убийце досталась не по наследству, а в порядке приватизации, а потому ничего сделать нельзя.

22.05.2015, 10:05

Может быть, Вам всё же дастся уговорить её на расприватизацию?

22.05.2015, 10:09