Т.е. при разделе, делится ли долг?, который и будет равен возможной его доли это квартиры, и анулируя долг, отдает долю.
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Согласно семейному законодательству все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК). И в случае развода имущество делится поровну (ст.39 СК).
Но Семейный кодекс также определяет имущество каждого из супругов, т.е. то, которое является собственностью каждого из них и не подлежит разделу. К такому имуществу относится то, что принадлежало супругу до брака, а также получено во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация): ст.36 СК.
Если мама даст Вам деньги в долг, то этот долг будет являться общим долгом супругов, соответственно, деньги и часть квартиры тоже будут совместной собственностью. Поэтому этот вариант не подходит.
Второй вариант тоже не очень хорош. Пока Ваш муж не претендует на эту квартиру. Но жизнь идет, и что будет дальше - определить трудно.
Могу предложить Вам два варианта выхода из сложившейся ситуации.
1. После покупки квартиры мамой и оформления необходимых документов на ее имя, заключить договор дарения между Вами и мамой.
2. Заключить с мужем брачный договор (ст.42 СК), в котором определить, что данная квартира является Вашей собственностью. Брачный договор можно заключать как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.
С уважением,
Уважаемая Татьяна! При покупке квартиры оформите доли на Вашу маму и Вашего сына 50х50 . После развода или до , оформите дарственную на долю мамы на Вас. В результате Вы и Ваш сын будете собственниками квартиры.