Можно ли подать заявление на установление факта смерти без официального брака?
Право на иск имеют заинтересованные лица. Из каких документов следует, что имеют место родственные отношения (отцовство) между погибшим и ребенком ?
Процесс признания умершим не быстрый. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Не проще ли все вопросы решить с его матерью? Кроме того, зачем ДНК, если он записан в свидетельстве о рождении вашего ребенка как отец. В этом случае, у Вас нет каких либо препятствий заявлять такой иск.