Как изменить причину увольнения и избежать обязательной отработки двух недель?
У меня вот какая ситуация. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а мне нужно было написать в связи с выходом на пенсию, теперь меня заставляют отрабатывать две недели, а я не могу по состоянию здоровья. Вправе ли я написать другое заявление и указать с уходом на пенсию, если приказ уже есть, но я его не подписывала.
Уважаемая Наталья!
Если работодатель не готов пойти Вам навстречу, то в соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ, возможно, следует отозвать первоначальное заявление об увольнении и одновременно подать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Второе заявление, в соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан удовлетворить в срок указанный в заявлении.
Если работодателем уже был издан приказ об увольнении (на основании первоначального заявления), то при отсутствии уважительных причин (приглашен работник которому не может быть отказано в приеме на работу) он должен быть отменен.