Несоблюдение договорных обязательств - что делать, если ответчик отсутствует на суде? Вопрос о пересчете суммы неустойки.
Помогите пожалуйста советом по моему делу. Купила мебель (5 шкафов и тумба) определенного цвета, заключила договор купли продажи на мебель определенного цвета в общей сумме, при сборке мебели у 2 шкафов оказались фасады другого цвета. Фасады забрали в магазин. 3 месяца не реагировали на мои просьбы доставить фасады нужного цвета. Направила претензию в магазин. Фасады не поставили. Через месяц подала исковое заявление в суд на поставку фасадов и просчитала неустойку 1% от общей суммы. Ответчик (индивидуальный предприниматель) серьезно болен, может не явиться на суд. Что мне делать? Может подать ходатайство об рассмотрении дела без ответчика? И второй вопрос - мне после искового заявления фасады доставили, можно ли пересчитать сумму неустойки в сторону увеличения?
Здравствуйте, Татьяна. Если ответчик извещен надлежаще о дате судебного заседания и не просил об отложении дела суд состоится без него. Сумму неустойки посчитайте по дату доставки фасадов.