Нижний Тагил, 17.12.2008, 12:23

Ссуда и увольнение - что делать, если предприятие подало на вас в суд?

Вопрос №690550 из г. Нижний Тагил
опубликован 17.12.2008, 12:23
Проконсультируйте пожалуйста. Я работал на прдприятии (ОАО). в 2006 году я взял ссуду в размере 200 тысяч рублей у предприятия. Процентная ставка по ссуде 19 процентов годовых. Сейчас я уволился с предприятия по инициативе работодателя. Предприятие сразу подало на меня в суд. Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить? С уважением Паутов Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвольте отвечу и я.Предприятие дает свои деньги, а значит с вашего согласия.,отмеченного в договоре за вашей подписью, вправе устанавливать ЛЮБОЙ процент.Защищать себя надо было НЕ БЕРЯ ссуду.Почему предприятие не может себя защищать, если вы ее не платите??Перед закономВСЕ равны.

17.12.2008, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Дмитрий, предприятие вправе выдавать ссуду своим работникам, что касается взыскания, то необходимо смотреть договор на основании которого ВЫ получили ссуду, что касается защиты, т о надо понимать от чего Вас защищать, если от досрочного погашения, то опять же необходимо ознакомиться с договором.

Всего Вам доброго.

17.12.2008, 12:24

Вы заключали договор добровольно, Вас никто не принуждал, поэтому должны исполнить свои обязательства в полном объеме в соответствии с договором, законом не установлены специальные процентные ставки для таких договоров, поэтому все зависит от Вашей договоренности.

17.12.2008, 12:46

Добрый день, Дмитрий!

Глава 36 ГК РФ, под договором ссуды понимает безвозмездную передачу вещи, а Вам деньги передали под процент, следовательно, к этим отношениям будут применяться нормы договора займа.

Чтобы узнать как себя защитить, Вам необходимо понять отчего себя защищать:

1. Убытки (ст. 15, 393 ГК РФ) - все расходы связанные с нарушенным правом, а также неполученный доход. Вполне возможно, что в срок не возращенную ссуду они планировали направить в инвестиции под хорошую процентую ставку, которая и будет, впоследствии признана упущенной выгодой.

2. Неустойка (ст. 330 ГК РФ) - если в условиях договора предусмотрена уплата неустойки.

3. Процент за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) - 1/360*13% от суммы долга за каждый день просрочки.

4. 19%/360 от суммы займа за каждый день просрочки.

С уважением, Денис!

17.12.2008, 12:56

Ирина Владимировна!

Я не отрицаю, что ссуда должна быть возвращена, но в праве ли предприятие делать такой высокий процент.

17.12.2008, 12:44