Сколько процентов можно вычитать из зарплаты за просроченные кредиты и требуется ли решение суда?
Живу на съемной квартире, за которую плачу 50% своей зарплаты. Имею несовершеннолетнего ребенка. Сколько процентов имеют права вычитать из зарплаты за просроченные кредиты и обязательно ли для этого должно быть решение суда? Спасибо!
ДОбрый день! По исполнительному листу из заработной платы могут взыскать 50% заработной платы
Здравствуйте!
1) Решение суда, безусловно, требуется;
2) Обращение взыскания на заработную плату регламентировано главой 11 ФЗ "Об исполнительном производстве". В соответствии с п. 2 статьи 99 ФЗ при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы. В случае взыскания алиментов, вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда, причиненного в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением данный предел увеличивается до 70%.