Санкт-Петербург, 21.05.2015, 17:51

Защита прав отца на общение и воспитание ребенка при оспаривании отцовства

Вопрос №6906174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2015, 17:51
Сохраняет ли отец право на общение с ребенком и его воспитание при разводе родителей в случае, если оспорено биологическое отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение по иску об оспаривании отцовства уже вынесено и вступило в законную силу? Если нет, то отец сохраняет все права на общение и воспитание ребенка.

21.05.2015, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

21.05.2015, 18:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ребенок, рожденный в браке, был зачат до регистрации брака. Брак расторгнут. Юридический отец ребенка заведомо для обоих не является биологическим отцом.

Может ли мать предъявлять бывшему мужу имущественные претензии (в частности, требовать ВЫПЛАТ на руки) и может ли юридический отец требовать участия в воспитании ребенка в этой ситуации?

21.05.2015, 21:32

Статья 52 СК РФ . Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Да,мать может требовать выплаты алиментов, поскольку юридически Вы являетесь отцом ребенка. Вы также можете обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

22.05.2015, 00:46