Расходы при вступлении в наследство квартиры - чего ожидать и кому принадлежит наследство?
Если квартира была приобретена в период брака Вашими родителями, то наследство, оставшееся после отца - это 1/2 доля квартиры, так как 1/2 доля принадлежит Вашей маме.
Если квартира приобретена до брака, либо по безвозмездной сделке (приватизация, дарение), то вся квартира является наследственным имуществом Вашего отца.
С мамой Вы являетесь наследниками одной (первой) очереди, следовательно Вы вправе вступить в наследство не вместо мамы, а вместе с ней. В случае, если мама откажется от принятия наследства, то наследство будет оформлено только на Вас. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти с заявлением о принятии наследства. Стоимость оформления наследства уточните у нотариуса.