Иваново, 21.05.2015, 20:38

Грозит ли депортация гражданке Узбекистана с истекшим ВНЖ в России? Могут ли беременность и официальный брак помешать выдворению?

Вопрос №6907658 из г. Иваново
опубликован 21.05.2015, 20:38
Моя невестка гражданка Узбекистана. Живёт в России 9 лет, по национальности русская. Замужем за моим сыном 4 года официально. Сын гражданин РФ. У неё просрочен вид на жительство на полтора года. Мы собираемся подавать в суд, так как просрочен ВНЖ не по её вине, а был пробел в законе. Скажите, пожалуйста, ей грозит департация или выдворение? И может ли факт беременности послужить отменой департации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Депортация ей грозит однозначно. Снять депортацию будет возможно через суд. Услуга дорогостоящая.

21.05.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. А насколько дорогостоящая услуга, примерно? И не выдворят ли ее из страны до решения суда?

21.05.2015, 22:09

Здесь процедура будет следующая: при Вашем обращении в территориальное подразделение УФМС (либо при самостоятельном выявлении этого факта инспекторами и встрече с нарушителем) , будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ, задержание практикуют не всегда при этом, шустро передадут материалы в суд и в тот же день либо на следующий в судебном заседании будет краткое рассмотрение (обычно 3-10 мин.) и вынесено Постановление о назначении штрафа и админ. выдворения за пределы РФ. Аргументация о просрочке по вине сотрудников ФМС либо иных обстоятельств не пройдет, поскольку в любом случае выехать по истечении срока пребывания были обязаны. Так обстоит дело в практике. Выдворение предполагает последующий 5-летний запрет въезда в РФ. На обжалование решения будет дано - 10 дней с даты вручения Постановления суда, в апелляционном порядке.

22.05.2015, 16:46

Пожалуйста, уточните, каковы шансы выиграть дело в суде?

21.05.2015, 22:15

В пределах указанной Вами информации, необходимые зацепки для спасения усматриваются. Защиту целесообразно строить на факте брака с гр. РФ, но, разумеется, этот нужно качественно и грамотно обосновать. Большую роль играет хорошо подготовленная апелляционная жалоба, вопреки распространённому мнению - именно документы и жалобы являются сутью судебного процесса, а не словоизъявление участников (хотя и здесь также нельзя дать маху). При правильно поставленной работе, выдворение не состоится. Юриста оптимально подключать уже на стадии первого контакта с ФМС, либо в походе в суд первой инстанции. Если здесь проиграно, то в апелляции - максимум качества юр. работы необходимо, в надзоре "сломать" судебное Постановление будет уже много сложнее.

22.05.2015, 16:52