Грозит ли депортация гражданке Узбекистана с истекшим ВНЖ в России? Могут ли беременность и официальный брак помешать выдворению?
Здравствуйте. Депортация ей грозит однозначно. Снять депортацию будет возможно через суд. Услуга дорогостоящая.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо за ответ. А насколько дорогостоящая услуга, примерно? И не выдворят ли ее из страны до решения суда?
Здесь процедура будет следующая: при Вашем обращении в территориальное подразделение УФМС (либо при самостоятельном выявлении этого факта инспекторами и встрече с нарушителем) , будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ, задержание практикуют не всегда при этом, шустро передадут материалы в суд и в тот же день либо на следующий в судебном заседании будет краткое рассмотрение (обычно 3-10 мин.) и вынесено Постановление о назначении штрафа и админ. выдворения за пределы РФ. Аргументация о просрочке по вине сотрудников ФМС либо иных обстоятельств не пройдет, поскольку в любом случае выехать по истечении срока пребывания были обязаны. Так обстоит дело в практике. Выдворение предполагает последующий 5-летний запрет въезда в РФ. На обжалование решения будет дано - 10 дней с даты вручения Постановления суда, в апелляционном порядке.
Пожалуйста, уточните, каковы шансы выиграть дело в суде?
В пределах указанной Вами информации, необходимые зацепки для спасения усматриваются. Защиту целесообразно строить на факте брака с гр. РФ, но, разумеется, этот нужно качественно и грамотно обосновать. Большую роль играет хорошо подготовленная апелляционная жалоба, вопреки распространённому мнению - именно документы и жалобы являются сутью судебного процесса, а не словоизъявление участников (хотя и здесь также нельзя дать маху). При правильно поставленной работе, выдворение не состоится. Юриста оптимально подключать уже на стадии первого контакта с ФМС, либо в походе в суд первой инстанции. Если здесь проиграно, то в апелляции - максимум качества юр. работы необходимо, в надзоре "сломать" судебное Постановление будет уже много сложнее.