Отказ от иска без указания причины - возможность взыскания судебных расходов?
Вчера в суде отказался от иска в связи с добровольным исполнением ответчиком. Но в отказе не написал что в связи с добровольным исполнением. Хотя судья в курсе ситуации.
Можно ли в таком случае взыскать судебные расходы?
Здравствуйте. Да. можно взыскать.
Отказ от иска порождает прекращение производства по делу (ст. 220 ГПК РФ), судебные расходы Вы уже не взыщите.
А для чего было отказываться от иска, если иск законный и обоснованный? Предоставили бы доказательства исполнения ответчиком исковых требований (что кстати не является добровольным, поскольку исполнил он их только при возникновении спора в суда), суд бы вынес решение в Вашу пользу, но указал бы в решении, что решение в части взыскания или исполнения того то не подлежит исполнению в связи с исполнением ответчиком исковых требований до вынесения решения суда.