Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 21.05.2015, 21:55

Студентка, обвиняемая в краже денег - Возможные последствия и ожидаемая продолжительность судебного процесса

Вопрос №6908276 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2015, 21:55
Мне 20 лет, студентка. Никогда ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Заявление о краже денег уже есть. Потерпевший запросил фото с камер видео-наблюдения. Что мне за это будет и как долго меня будут судить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия. Зачем Вы гадаете на кофейной гуще, если у Вас есть адвокат, то переговорите с ним, он Вам подскажет что надо делать, а что делать не стоит

21.05.2015, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! ст.158 УК РФ.1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.05.2015, 21:59

Здравствуйте, скорее всего часть 1 ст.158 УК РФ. Необходимо будет возместить ущерб и извиниться. В зависимости от обстоятельств дела, Вашей личности и др. Возможно условный срок, так как впервые.Обратитесь к адвокату на консультацию очно.

УК РФ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.05.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какая судимость, вы о чем? Какие условные сроки?Анастасия, обратитесь к адвокату очно у себя в городе, все еще можно исправить.

21.05.2015, 22:19

Будет предварительное следствие в полиции, потом в суд. Возможно будет дело прекратить за примирением. Вариантов много

22.05.2015, 09:59

А можно ли как-нибудь договориться? Или уже смысла нет?

21.05.2015, 22:03

Добрый вечер. Договариваться вам стоит с потерпевшим. Смысл всегда есть. Вы извинитесь, загладьте вину.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

21.05.2015, 22:08

Надеюсь, у Вас опытный адвокат, который сможет организовать Вам освобождение от уголовной ответственности.

21.05.2015, 22:14

Можете извиниться перед потерпевшим,вернуть украденные деньги и составить мировое соглашение.

21.05.2015, 22:20