Может ли слепой быть понятым?
Теоретически да, на практике возникает вопрос, что он реально мог видеть...
Этот вопрос можно ему задать и на суде.
Да, может быть таковым, в некоторых случаях.
В соответствии с Уголовно-процессуальным законом, понятыми не могут быть несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, которые занимают должность в органах исполнительной власти, которые в соответствии с законом наделены полномочиями на проведение оперативно-розыскных мероприятий или предварительного расследования. Об иных ограничениях закон не гласит. Однако слепой человек, в силу ограниченных возможностей не может объективно свидетельствовать следственное действие. Таким образом он не может привлекаться в качестве понятого.