Мне натариус выдал отказ (я подавала завещание на квартиру от бабушки, но мой дядя инвалид тоже претендует на неё)
Ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве, которая равняется половине той части, которую он наследовал бы по закону ( в случае отсутствия завещания). В суд необходимо подавать исковое заявление о разделе спорного имущества - квартиры. Также, в случае обоюдной договоренности возможно определить доли в нотариальном порядке. Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом для решения Вашего вопроса. Удачи Вам.
Обратитесь к адвокату, Вам помогут составить иск, а при необходимости помогут при рассмотрении иска.
Ирина,Вы должны договориться с Вашим дядей, мирным путём, т.к. если он инвалид, то также имеет часть от наследства по закону. Поверьте, суд разделит квартиру напополам.
Но Вы в свою очередь можете подать в суд на нотариуса об отказе в выдаче права собственности по наследству, согласно завещанию. Ваш дядя подаст исковое заявление в суд, на отмену завещания, т.к. он инвалид, и имеет обязательную долю в квартире. Могу Вам сразу ответить, решение суда будет по 1\2 доля Вам и 1\2 доля, Вашему дяде.