Нижний Новгород, 22.05.2015, 00:34

Право на собственность в приватизированной отцом квартире - права и возможности совершеннолетних дочерей

Вопрос №6909415 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2015, 00:34
В приватизированной отцом квартире проживает он сам, жена, две совершеннолетние дочери и несовершеннолетние внучка и сын. Все прописаны. Есть ли у дочерей право на собственность и какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Право на собственность есть у того, кто являлся участником приватизации. Если только отец, то дочери пока имеют право проживания в квартире, пользования с разрешения отца. Но не имеют право ее продавать, сдавать в аренду, в залог и т.п.

Они станут собственницами только если отец подарит квартиру или если они станут наследницами.

22.05.2015, 00:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Документы при приватизации подавали все

22.05.2015, 00:41

То есть квартира приватизирована на 6 человек?

Если у дочерей есть такое же как у отца свидетельство о праве собственности, то права у них с отцом одинаковые. Могут продать свою долю, сдать ее в аренду, прописать еще кого-то. Но если в процессе приватизации они просто давали свое согласие на то, чтобы вся квартира была приватизирована отцом, то они фактически отказались от своей доли в приватизированной квартире и мы возвращаемся к ситуации, которая была описана в первом ответе.

22.05.2015, 00:42

Четверо взрослых и двое детей

22.05.2015, 00:44

Чуть выше отредактирован ответ. Дочери имеют полные права собственника на недвижимость. То есть право пользоваться, владеть и распоряжаться любыми удобными способами.

22.05.2015, 00:48