Заречный, 22.05.2015, 06:21

Задержка выплаты зарплаты и угрозы сокращения - как защитить свои права в трудовых отношениях?

Вопрос №6910123 из г. Заречный
опубликован 22.05.2015, 06:21
Работодатель не заплатил до сих пор мне зарплату за февраль, март, апрель и сейчас уже май... К тому же мне через электронную почту написали, что мою должность сокращают. Трудовой договор со мною не заключали, копии приказа то же нет. Дополню, что когда меня принимали на работу взяли у меня трудовую книжку. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в таком случае. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

22.05.2015, 06:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По месту вашего жительства обращайтесь.

22.05.2015, 06:35

Вы написали обратиться в прокуратуру....А если офис организации находится в другом городе за 300 км?

22.05.2015, 06:30

Понаписала везде, куда только можно...ото всюду пришел вопрос, что после проверки в этой организации---я не состояла в штате, зарплату мне не нсчитывали...и вообще я у них не работала....повторюсь, что на словах только они меня хотели оформить...но письменно трудовой договор не составлен....что мне сейчас делать?.....

01.08.2015, 07:53

Ищите свидетелей, которые бы смогли подтвердить , что вы находились в трудовых отношениях, документы от работодателя (любые ) и подавайте исковое заявленеи в суд на признание трудовых отношений, компенсации морального вреда и выплаты причитающейся з/п и неустойки за просрочку ваыплаты.

01.08.2015, 08:05