Оштрафован предприниматель без тахографа на грузовике Камаз
Предприниматель, пчеловод, имею в собственности грузовик камаз для хознужд, в предпринимательской деятельности его не использую. Оштрафовали за эксплуатацию ТС без тахографа. Обжаловал, т.к. в порядке оснащения тахографами записано данный порядок применяется к предпринимателям, осуществляющих... ...деятельность, связанную с грузоперевозками. Моя деятельность никак с грузоперевозками не связана. Судья сказала: Оштрафовали не за то,что не установил тахограф, а за то,что управлял ТС на котором нет тахографа.
Согласно приказа Минтранса России от 13 февраля 2013г. № 36, транспортные средства категории М2, М3, N2, N3 подлежат обязательному оснащению тахографами, независимо от типа перевозок (коммерческие либо некоммерческие).
Вы вправе обжаловать решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Постановление Правительства РФ от 23.11.2012 N 1213
"О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы", а также приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 изданы во исполнение статьи 20 Правил дорожного движения, предусматривающей обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств.
Приказ минтранса от 21.08.13 №273. п.1Порядок оснащения ТС тахографами разработан... ...и устанавливает процедуру оснащения тахографами ТС ,виды и категории которых утверждены приказом №36. П2 Настоящий порядок применяется к юридическим лицам и предпринимателям,осуществляющим... ...деятельность,связанную с эксплуатацией ТС при перевозках... ...грузов.Т.е.,виды и категории определяются пр.№36,но порядок применения определяется всё же пр.№273.И я под него не попадаю.Т.е.,я должен оснащать автомобиль,подпадающий по пр.№36 Т. только если занимаюсь конкретно грузоперевозками как предприниматель.Я не прав?
Применительно к Вашей ситуации необходимо знать еще и виды Вашей деятельности (ОКВЭД).