Бийск, 22.05.2015, 08:52

Оштрафован предприниматель без тахографа на грузовике Камаз

Вопрос №6911159 из г. Бийск
опубликован 22.05.2015, 08:52
Предприниматель, пчеловод, имею в собственности грузовик камаз для хознужд, в предпринимательской деятельности его не использую. Оштрафовали за эксплуатацию ТС без тахографа. Обжаловал, т.к. в порядке оснащения тахографами записано данный порядок применяется к предпринимателям, осуществляющих... ...деятельность, связанную с грузоперевозками. Моя деятельность никак с грузоперевозками не связана. Судья сказала: Оштрафовали не за то,что не установил тахограф, а за то,что управлял ТС на котором нет тахографа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно приказа Минтранса России от 13 февраля 2013г. № 36, транспортные средства категории М2, М3, N2, N3 подлежат обязательному оснащению тахографами, независимо от типа перевозок (коммерческие либо некоммерческие).

22.05.2015, 08:56

Вы вправе обжаловать решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Постановление Правительства РФ от 23.11.2012 N 1213

"О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы", а также приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 изданы во исполнение статьи 20 Правил дорожного движения, предусматривающей обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств.

22.05.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Приказ минтранса от 21.08.13 №273. п.1Порядок оснащения ТС тахографами разработан... ...и устанавливает процедуру оснащения тахографами ТС ,виды и категории которых утверждены приказом №36. П2 Настоящий порядок применяется к юридическим лицам и предпринимателям,осуществляющим... ...деятельность,связанную с эксплуатацией ТС при перевозках... ...грузов.Т.е.,виды и категории определяются пр.№36,но порядок применения определяется всё же пр.№273.И я под него не попадаю.Т.е.,я должен оснащать автомобиль,подпадающий по пр.№36 Т. только если занимаюсь конкретно грузоперевозками как предприниматель.Я не прав?

22.05.2015, 09:29

Применительно к Вашей ситуации необходимо знать еще и виды Вашей деятельности (ОКВЭД).

22.05.2015, 09:37