Дом в аварийном состоянии - как правильно оформлять квартиру без документов и устранять проблему с землей?
Вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о выдачи вам документов на предоставленное вам жилье в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Если откажут или не ответят, обращайтесь в прокуратуру по месту жительства в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".
Если нет документов на землю, то оформить вам ее придется самостоятельно, подав заявку все в ту же Администрацию через МФЦ либо непосредственно. Вам дадут список, какие необходимо собрать документы. Дело это непростое: если земля не оформлялась ранее, то нужно будет делать межевание, заказать кадастровый паспорт, а потом землю выкупить или взять в аренду.
Но сначала необходимо получить документы на жилье.
Желаю удачи.
Вам должны были выдать квартиру свободную от прав третьих лих. Обжалуйте действия администрации в суд (ст.
Вы можете в этом случае ничего не делать. Она должна обращаться в суд, т.к заинтересованность с ее стороны (ст. 3 ГПК РФ, 209, 301 ГК РФ). Там и будет решать спор. Соответственно, со своей стороны она дожна будет предоставить доказательства, также же как и администрация. Вас к участию в этом деле привлекут третьим лицом. После того как будет вынесено решение и в зависимости от того в чью пользу, можно будет дальше решать, рассматривать возможность подачи иска с Вашей стороны к администрации.
Вам нужно вызывать полицию и заявлять о краже земли, что наказывается ст. 158 УК РФ.
Полиция найдёт собственника земли и признает его потерпевшим по уголовному делу.
Необязательно нужны документы на землю - земля находится на территории муниципалитета и считается землей поселения (собственник местная администрация или краевая администрация).