Он очень неуравновешанный человек, и грозит, что если я буду претендовать на квартиру и на ребенка, он убъет меня.
Спокойно идите в суд и разводитесь.
все имущество, надитое в браке делится пополам, независимо от того, кто сколько вложил в него.
Ребенок обычно остается с матерью. Его жилищные условия при разводе родителей не могут быть ухудшены. квартира будет делиться с учетом того, с кем остается ребенок.
Если Вы реально боитесь за жизнь свою и ребенка, возможно имеет смысл на время бракоразводного процесса сменить место жительства. В остальном полностью согласен с ответом коллеги: все имущество, нажитое в браке, независимо от того, на чьи средства оно приобретено, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях в случае развода.