Москва, 18.12.2008, 12:47

Финансовый консультант брокерской организации стоит перед выбором - подписать соглашение об увольнении или продолжить работу в неопределенной ситуации

Вопрос №691374 из г. Москва
опубликован 18.12.2008, 12:47
Я работаю с момента основания организации, 1 г. 6 мес. Брокерская организация (занимается кредитованием и страхованием). Моя должность - финансовый консультант. В данный момент работодатель меня просит уволится по соглашению сторон, при этом оплатив оклад только за 1 мес. Я нахожусь в положении. Работодатель планирует отправить всех в неоплачиваемый отпуск и ликвидировать организацию путем слияния с другим юридическим лицом, сменить учредителей и ген. директора (он сам является учредителем, доля 50% и ген. директором). Как он говорит, я делаю для тебя лучше, чтобы хоть какие-то деньги ты получила. Если по соглашению сторон не подпишешь, потом вообще никакие деньги не получишь, у организации денег нет. Сменятся учредители, фактический адрес будет в другом городе, никого не найдешь. Скажу, что только у нескольких сотрудников подписан трудовой договор и у меня. Через несколко дней ген. директор сказал всем сотрудникам, что складывается сложная ситуация в компании, за аренду платить денег нет (организация арендует помещение) и попросил всех написать Заявление на неоплачиваемый отпуск на 3 месяца (с 1 января по 1 апреля). Уволнять меня по сокращению штата ген. директор не хочет, так как не желает выплачивать в день увольнения з.п как положено по сокращению (два оклада+компенсация за неотгуленный отпуск). Все сотрудники написали заявление на неоплачиваемый отпуск на 3 мес. Я заявление не писала. До 1 января осталось совсем немного. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Какие мои права, куда мне стоит обратиться. Имеет ли право работодатель отправлять меня в неоплачиваемый отпуск в моей ситуации (т.к я беремена) на 3 мес. Что мне делать, если я выйду после праздников на работу, а там никого не будет (т.к не оплачена аренда и все уйдут в неоплачиваемый отпуск). Может мне после праздников не приезжать, а сразу гуда-то стоит обратиться. Я знаю, что за простой работы работодатель должен оплатить компенсацию в размере 2/3 от оклада. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вообще не имеют права увольнять, только в случае ликвидации предприятия. На данный момент я бы на Вашем месте подал бы уже в суд (только надо найти основание, т.к. я насколько понимаю, Вы еще не уволены и против Вас никаких действий не совершено, может быть это несвоевремення выплата з/п или еще что-то) и арестовал бы все их активы.

18.12.2008, 13:07

Ольга - Вы прекрасно ориентируетесь в ситуации, но проблема в том, что если даже Вы обратитесь поздне в суд и суд примет Вашу сторону, реально получить Вы их не сможете - т.к. компании фактически не будет. Я бы советовал, пользуясь расположением директора - убедить его выплатить за 2 месяца и подписать соглашение о расторжении трудового - но только после получения денег.

18.12.2008, 12:50

Уточнение ответа по вопросу

Ответил Соколов Дмитрий Геннадьевич

А то что работодатель просил написать Заявление на неоплачиваемый отпуск на 3 мес. И на протяжение месяца на меня воздействовали, чтобы я уволилась по собственному желанию, или по соглашению сторон - это не является основанием для подачи заявления в трудовую инспекцию или в суд

18.12.2008, 13:18

"Воздействие" - понятие относительное и труднодоказуемое. Просил, и т.д. это всё то же самое. Докуметнально трудно подтвердить, и потом, вот я Вас попрошу что-то , например 1 млн.у.е., это же не будет основанием для того чтобы на меня в суд подать.

18.12.2008, 13:48